Inicio Breadcrumb Experiencia Técnica Breadcrumb Preguntas Frecuentes
icon
General
icon
Fermentación
icon
Nutrición
icon
Rehidratación

Cuando un bloque/bolsa está abierto, se recomienda conservarlo en la nevera y usar la levadura en los siguientes tres días.

Para comenzar, recomendamos utilizar la dosis máxima y, una vez conseguidos buenos resultados, ir reduciendo gradualmente la dosis hasta optimizarla.

Hay una serie de factores que afectan a la calidad del ron. Estos factores incluyen:

  • Fuente de azúcar (jugo de caña, jarabe de caña o melaza),
  • Tipo de levadura,
  • Métodos y prácticas de fermentación y destilación,
  • Proceso de envejecimiento y maduración,
  • Calidad del agua utilizada en la dilución del destilado.

Nuestras ubicaciones y contactos directos

Global Distilling Manager

Maryse Bolzon
Bordeaux, France

Teléfono: +33 6 76 61 12 87
o +1 403 360 2344
mbolzon@lallemand.com
Business Area Manager Asia

Tipa Saidarasamoot
Bangkok, Thaïland

Business Area Manager Europe

Maria Nachetova
Tallinn, Estonia

Teléfono: +372 512 43 50
o +33 6 76 61 12 87
mnachetova@lallemand.com
Business Area Manager India

Rajesh Mohan
Bengaluru, India

Teléfono: 91 95670 24417
o 1 403 360 2344
rmohan@lallemand.com
Business Area Manager North America

Annick Mercier
Montreal, Canada

Teléfono: +1 514 796 7848
o +1 724 504 7334
amercier@lallemand.com
Business Area Manager United Kingdom / Ireland

Johnny McGhee Doyle
Edinburgh, United Kingdom

Teléfono: +44 7976 426 476
o +44 7900 43 38 70
jmcgheedoyle@lallemand.com
Business Area Manager Central & South America

Alejandro Aguilar
Guadalajara, Mexico

Teléfono: +52 1 55 7908 0950
o +1 514 402 1663
afaguilar@lallemand.com
Technical Sales Leader USA

Mitch Codd
Lebanon, NH

Teléfono: +1 724 504 7334
o +1 514 796 7848
mcodd@lallemand.com
Technical Sales Manager Mexico

Katia Garza Chapa
Léon, Mexico

Teléfono: +52 331 452 1178
o +1 514 402 1663
klgarza@lallemand.com
Technical Sales Manager Brazil

José Antonio Marques
Aparecida de Goiania, Brazil

Teléfono: +55 62 996 399 073
o +1 514 402 1663
jmarques@lallemand.com
Technical Sales Manager Ireland / United Kingdom

Joe Vettese
Scotland

Teléfono: +44 7812 69 97 37
o +44 7976 42 64 76
jvettese@lallemand.com
Technical Sales Manager USA

Haley Churchill
Sheldon, VT

Teléfono: +1 802 309 4029
o +1 514 796 7848
hchurchill@lallemand.com
Technical Sales Manager Western Europe

Stephanie Poltinger
Munich, Germany

Teléfono: +49 171 799 34 00
o +33 6 76 61 12 87
spoltinger@lallemand.com
Technical Sales Manager Africa

Jacques Janse Van Rensburg
Cape Town, South Africa

Technical Sales Manager Caribbean Islands

Shernell Layne
Bridgetown, Barbados

Teléfono: +1 246 289 0353
o +1 514 796 7848
slayne@lallemand.com
Technical Sales Manager USA

Valerie Preston
Tullahoma, TN

Teléfono: +1 931 307 3020
o +1 514 796 7848
vpreston@lallemand.com
Global Technical Director

Robert Piggot
Calgary, Canada

Teléfono: +1 403 360 2344
o +33 6 76 61 12 87
rpiggot@lallemand.com
Global Technical Manager

Robert Fotheringham
Craigellachie, Moray, Scotland

SVP Sales & Business Development

Chris Richards
Mesa, AZ ,USA

Teléfono: +1 605 651 3933
o +1 403 360 2344
crichards@lallemand.com
Sales Director

Seymour Vargas
Guatemala City, Guatemala

Teléfono: +1 514 402 1663
o +52 1 55 7908 0950
svargas@lallemand.com
Customer Service Europe and Asia

Lallemand Biofuels & Distilled Spirits
Fredericia, Denmark

Customer Service USA and Canada

6120 West Douglas Avenue
Milwaukee, WI 53218 USA