Home Breadcrumb Technische Kompetenz Breadcrumb Support/FAQ
icon
Allgemeines
icon
Gärung
icon
Nährstoffe
icon
Rehydrierung

Zu Beginn empfehlen wir eine maximale Dosierung und nach Erreichen guter Ergebnisse eine Optimierung der Dosierung durch schrittweise Reduzierung.

Es gibt eine Anzahl von Faktoren, die die Qualität eines Rums ausmachen. Zu diesen Faktoren zählen:

  • Die Zuckerquelle (Zuckerrohrsaft, Zuckerrohrsirup oder Melasse)
  • Der Hefestamm
  • Die Verfahren und Praktiken der Gärung und Destillation
  • Der Alterungs- und Reifeprozess
  • Die Qualität des bei der Alkoholverdünnung verwendeten Wassers.

Wenn ein Block/Beutel offen ist, wird empfohlen, ihn im Kühlschrank zu lagern und die Hefe in den nächsten 3 Tagen zu verwenden.

Unsere Standorte und direkten Kontakte

Global Distilling Manager

Maryse Bolzon
Bordeaux, France

Phone: +33 6 76 61 12 87
oder +1 403 360 2344
mbolzon@lallemand.com
Technical Sales Manager Western Europe

Stephanie Poltinger
Munich, Germany

Phone: +49 171 799 34 00
oder +33 6 76 61 12 87
spoltinger@lallemand.com
Technical Sales Manager Asia

Tipa Saidarasamoot
Bangkok, Thaïland

Technical Sales Manager USA

Mitch Codd
Lebanon, NH

Phone: +1 724 504 7334
oder +1 514 796 7848
mcodd@lallemand.com
Technical Sales Manager Brazil

José Antonio Marques
Aparecida de Goiania, Brazil

Phone: +55 62 996 399 073
oder +1 514 402 1663
jmarques@lallemand.com
Business Area Manager North America

Annick Mercier
Montreal, Canada

Phone: +1 514 796 7848
oder +1 724 504 7334
amercier@lallemand.com
Technical Sales Manager United Kingdom / Ireland

Johnny McGhee Doyle
Edinburgh, United Kingdom

Phone: +44 7976 426 476
oder +44 7900 43 38 70
jmcgheedoyle@lallemand.com
Technical Sales Manager Ireland / United Kingdom

Jean Murray
Scotland

Phone: +44 7900 43 38 70
oder +44 7976 42 64 76
jmurray@lallemand.com
Technical Sales Manager USA

Haley Churchill
Sheldon, VT

Phone: +1 802 309 4029
oder +1 514 796 7848
hchurchill@lallemand.com
Technical Sales Manager Eastern Europe

Maria Nachetova
Tallinn, Estonia

Phone: +372 512 43 50
oder +33 6 76 61 12 87
mnachetova@lallemand.com
Business Area Manager South America

Seymour Vargas
Guatemala City, Guatemala

Phone: +1 514 402 1663
oder +52 1 55 7908 0950
svargas@lallemand.com
Technical Sales Manager Central America

Alejandro Aguilar
Guadalajara, Mexico

Business Area Manager Africa

Jonathan Miles
Cape Town, South Africa

Phone: +27 82 800 8807
oder +1 403 360 2344
jmiles@lallemand.com
Technical Sales Manager Caribbean Islands

Shernell Layne
Bridgetown, Barbados

Phone: +1 246 289 0353
oder +1 514 796 7848
slayne@lallemand.com
Technical Sales Manager USA

Valerie Preston
Tullahoma, TN

Phone: +1 931 307 3020
oder +1 514 796 7848
vpreston@lallemand.com
Global Technical Director

Robert Piggot
Calgary, Canada

Phone: +1 403 360 2344
oder +33 6 76 61 12 87
rpiggot@lallemand.com
Global Technical Manager

Robert Fotheringham
Craigellachie, Moray, Scotland

SVP Sales & Business Development

Chris Richards
Mesa, AZ ,USA

Phone: +1 605 651 3933
oder +1 403 360 2344
crichards@lallemand.com
Customer Service European Countries

Lallemand Biofuels & Distilled Spirits
Fredericia, Denmark

Customer Service USA and Canada

6120 West Douglas Avenue
Milwaukee, WI 53218 USA